Cultura

Graffiti Volumen 1

Estos son los ganadores de la primera noche de los Premios Graffiti a la música nacional

Bajofondo, Mersey, Latejapride, No Te Va Gustar, Larbanois & Carrero y Punkzer, entre otros, se llevaron premios a su casa.

20.10.2020 09:00

Lectura: 9'

2020-10-20T09:00:00
Compartir en

Los Premios Graffiti nacieron en el año 2003, con el objetivo de premiar al rock uruguayo. Con el paso de los años, se transformaron en el premio más representativo de la música nacional, por lo cual se convierten en los Premios a la Música Uruguaya integrando a todos los géneros musicales, de los cuales premia cada año su producción discográfica.

Este año, los Premios Graffiti 2020 se entregan el 19 y 20 de octubre en el Auditorio Nacional de Sodre.

Ayer, en la primera noche de las dos previstas para la ceremonia, hubo varios shows en vivo, incluyendo uno histórico como el de los legendarios Níquel de Jorge Nasser. También estuvieron Sole Ramírez / Nati Ferrero, Agus Morales / Clipper, Anita Valiente, Ricardo Olivera, La Marmita.

Entre los ganadores anunciados ayer estuvieron Bajofondo (por dos), Mersey, Latejapride, No Te Va Gustar y Punkzer, entre otros. La lista completa, junto a sus nominados, puede verse a continuación.

MEJOR DISEÑO DE ARTE

Construcciones - Gerardo Dorado «El Alemán»/ MMG
Isla de Encanta - Isla de Encanta / Little Butterfly
Luces - Tom Chris & Tom / Independiente
Paisaje Interior - Diego Juan / Ayuí - Tacuabé
Pecadores y Corderos - Snake / Ultrapop

Ganador: Isla de Encanta

MEJOR REEDICIÓN

Chopper reedición vinilo 2019 - Chopper / Little Butterly
Concierto Aniversario - Jaime Roos / Bizarro
El Problema de la Forma reedición vinilo - Hermanos Láser / Little Butterfly
Hambre reedición vinilo - Eté y los Problems / Little Butterfly
Repertorio 1991 - Murga Contrafarsa & Mauricio Ubal / Ayuí-Tacuabé

Ganador: Contrafarsa & Mauricio Ubal

MEJOR EDICIÓN ESPECIAL

Amigo lindo del alma (Banda sonora original de la película) - Artistas Varios / Sondor
Isla de Encanta - Isla de Encanta / Little Butterly
No Recuerdo - 20 Años - Fernando Cabrera / Ayuí - Tacuabé
Tributo a 100 Años - Amalia de la Vega - Artistas Varios / Independiente
Tributo a Larbanois & Carrero - Artistas Varios / MMG

Ganador: Tributo a Larbanois & Carrero

MEJOR ÁLBUM EN VIVO

40 Años En Vivo - Larbanois & Carrero / MMG
De Espinas y Flores - Carmen Pi y Gustavo Reyna / Independiente
Desde el Olimar - Pepe Guerra & Copla Alta / MMG
En Vivo en el Solís - Lucas Sugo / MMG
Otras Canciones (En Vivo) - No Te Va Gustar / Bizarro

Ganador: 40 años en Vivo - Larbanois & Carrero

MEJOR ÁLBUM DE INSPIRACIÓN RELIGIOSA

Asombroso - Flavia Guasch / Apolo
Himnos - Leticia González / La Semilla
No Merezco - Jhona Ocaño / Independiente
Pa' Que lo Sepas - Los Renuevos / PM
Vida! (Live) - Diego Reynolds / EsperanZa / Ludibarro

Ganador: Pa' Que lo Sepas - Los Renuevos / PM

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA INFANTIL

Cancionero de Juguete - Patricia Robaina / Papagayo Azul
Canciones para Viajar - Isla Polonio / Independiente
Giro Como Un Trompo - Tío Mati / Independiente
Una bebeteca - Gabriela Mirza - Santiago da Rosa / Independiente

Ganador: Cancionero de Juguete - Patricia Robaina / Papagayo Azul

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA INSTRUMENTAL

Concierto para piano N° 4 H - Gonzalo Gravina / Perro Andaluz
El Gentil - El Gentil / Independiente
Microcosmos - Dual Project / Independiente
Otra Vez Niebla Baja - Mateo Mera / Vaca Sagrada
Trío - José San Martín, Federico Righi, Tato Moraes / Perro Andaluz

Ganador: Trío - José San Martín, Federico Righi, Tato Moraes / Perro Andaluz

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ

Agradable Sujeto - La Jarana / Tomaco
Al Viento - Felipe Badaró Grupo / Prodisco
Andamiento - Martín Muguerza / Independiente
Ósmosis - Nacho Labrada / Independiente
Sesiones Sondor - María Noel Taranto / Sondor

Ganador: Andamiento - Martín Muguerza / Independiente

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ELECTRÓNICA

Aura - Bajofondo / Sony
Bubble Boy (Remixed) - Eros White / Independiente
Enemiga - A.M.I.G.A / Éxtasis
Evolution - Walter Zeinal / Wanna
Origin - Gabetoo / MMG

Ganador: Aura - Bajofondo / Sony

MEJOR ÁLBUM DE CANDOMBE FUSIÓN

Casero - Gonzalo Palmarín / Independiente
Coloreando Sueños - Valores Ansina / Independiente
Iguales y Libres - Las Hijas de Mandela / Independiente
Música Negra de la Ciudad de Montevideo Vol.2 / Víctimas de la Verdad - Sergio Ariel Ortuño Priario / Independiente
Rosa Luna: Una historia de amor - Tribu de Rosa Luna / Tribu Banda - Zeus

Ganador: Coloreando Sueños - Valores Ansina / Independiente

MEJOR ÁLBUM DE REGGAE

Dulce Resistencia - María la del Barrio / Independiente
Junto a Vos - Anya / Independiente
Liberación - Slow Burnin´ / Independiente
Uruguay Reggae All Star Riddim - Soultura / Lion Shadow
Zapatista! - Pasajeros del Malaysia Airlines / Skalibur

Ganador: Liberación - Slow Burnin´ / Independiente

MEJOR ÁLBUM DE METAL Y HARD ROCK

Bruto Dan - Bruto Dan / Independiente
En Blanco y Negro - Calaverazen / Independiente
Encrucijada - Fixion / Independiente
Grial - Herrumbre / Sondor
Hasta el Final - Black Smoke / Independiente

Ganador: Grial - Herrumbre / Sondor

MEJOR ÁLBUM PUNK

Bien Lejos - Rojo Tres / Independiente
Contratodo - Punkzer / Little Butterfly
D.S.M #2 - DSM / Independiente
El Bueno, El Malo y El Feo - El Bueno, El Malo y El Feo / Independiente
Kreatuphobia - The Moors / Independiente

Ganador: Contratodo - Punkzer / Little Butterfly

MEJOR ÁLBUM DE POP ALTERNATIVO

Alucinaciones en Familia - Alucinaciones en Familia / Paulino
La Fórmula - La Foca / Bola de Nieve
Para Siempre - Julen y la Gente Sola / Little Butterfly
Posibles Presentes - Mersey / Independiente
Toda la Música Levanta Vuelo - Ximena Bedó / Independiente

Ganador: Posibles Presentes - Mersey / Independiente

MEJOR ÁLBUM DE FOLCLORE

Amalia - Arlett Fernández / Bizarro
Buenas Nuevas - Copla Alta / MMG
Homenaje a Santiago Chalar - 80 Años - Carlos Paravis / MMG
Músico de Campo - Puro Chamuyo / Ayuí - Tacuabé
Semilla de Tradición - Meta Fuelle / Prodisco

Ganador: Buenas Nuevas - Copla Alta / MMG

MEJOR ÁLBUM DE TANGO

Crema - Juana y los Heladeros del Tango / Independiente
Del Mismo Río - Malbaraje / Independiente
Metatango - Tatango Orquesta / Independiente
Tanguea a Tabaré Cardozo - Ricardo Olivera / MMG
Volver - Marisol Redondo / Independiente

Ganador: Tanguea a Tabaré Cardozo - Ricardo Olivera / MMG

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TROPICAL

Amor Eterno - Miguel Cufos / Sondor
En el Camino - Mariano Bermúdez / MMG
Esencia - La Sandonga / MMG
Mi Locura - Majo y La del 13 / MMG
Reencuentro - Voces de Oro y Platino / Sondor

Ganador: Reencuentro - Voces de Oro y Platino / Sondor

MEJOR ÁLBUM DE HIP HOP

De Amor Eso Se Trata - AliemRap / Independiente
Hiphopalyptic - Sáez '93 / Underclan
Loser - Berna / Underclan
Por Si Mañana - Zeballos / Ruleta
Última Lágrima - Gavo / Pure Class Music

Ganador: De Amor Eso Se Trata - AliemRap / Independiente

MEJOR SINGLE DE MÚSICA ELECTRÓNICA

Age Of Love (Club Mix) - Fernando Picón / Surbeats
Are Spores Dangerous? - Daniel Anselmi ft. VEX / Independiente
Cynical Market - Corvis / Independiente
Go to Russia - Clipper / Independiente
Wash Your Brain - Eros White ft. Dani Umpi / Independiente

Ganador: Wash Your Brain - Eros White ft. Dani Umpi / Independiente

MEJOR SINGLE DE MÚSICA URBANA

Ayuda - Eli Almic / Independiente
Corré - latejapride* / Bizarro
Detenido - Pekeño 77 ft. Homer El Mero Mero / Independiente
El Cielo Caer - Arquero / Juan Campodónico / Bizarro
Fuego en la Disco (Remix) - AFC ft. Roberto Musso / Bizarro

Ganador: Corré - latejapride* / Bizarro

MEJOR CANCIÓN DE MÚSICA TROPICAL

Bajo Cero - Lucas Sugo / MMG
Desakato 2.0 - Américo Young ft. El Polaco y Martín Piña / MMG
Loca - Vanesa Britos / MMG
Loca Por Tu Amor - Majo y La Del 13 / MMG
Mi Primer Amor - Luana / MMG

Ganador: Desakato 2.0 - Américo Young ft. El Polaco y Martín Piña / MMG

MEJOR VÍDEO DE LARGA DURACIÓN DOCUMENTAL

Amigo Lindo del Alma - Daniel Charlone / Mate Pronto
Cordera y la Fábula del Escorpión - Cordera y la Caravana Mágica / Sony
Espíritu Inquieto - Matias Guerreros / Eli-u Pena / Imaginando Buenas
La Historia Que Nunca Te Contaron (Documental Oficial 30 años de LSDVK) - La Sangre de Veronika / Sondor
Only Noise - Las 65:45 Horas de Gloria de Les Renards - Gonzalo Montes / Adaptador Films

Ganador: Amigo Lindo del Alma - Daniel Charlone / Mate Pronto

MEJOR VÍDEO DE LARGA DURACIÓN MUSICAL

40 Años En Vivo - Larbanois & Carrero / MMG
Cero Bola 10 años - Murga Cero Bola / Estudios Orión
Hipervivo - Par / Independiente
Metido en la Corriente - Oro / Independiente
Otras Canciones (En Vivo) - No Te Va Gustar / Bizarro

Ganador: Otras Canciones (En Vivo) - No Te Va Gustar / Bizarro

MEJOR VÍDEO CLIP PRESENTACIÓN EN VIVO

Chau - No Te Va Gustar ft. Julieta Venegas / Bizarro
El Cielo Caer (live) - Arquero / Juan Campodónico / Bizarro
El Hombre Digo - Larbanois & Carrero con Christian Cary / MMG
Historia del Tacuarí - Florencia Nuñez / Independiente
Solari Yacumenza - Bajofondo / Sony

Ganador: Solari Yacumenza - Bajofondo / Sony

MEJOR VÍDEO CLIP

Ayuda - Eli Almic / Independiente
Contrapunto Para Humano y Computadora - Cuarteto de Nos / Sony
El Teléfono de Susy - Angeloro Bros / Independiente
Fuego en la Disco (Remix) - AFC ft. Roberto Musso / Bizarro
Me Enamoré - Martín Buscaglia / MMG

Ganador: Ayuda - Eli Almic / Independiente