Contenido creado por Gerardo Carrasco
Curiosidades

Un regalito

Esta mansión escocesa saldrá a subasta por poco más de 50 pesos

El precio de salida será ridículamente bajo, pero conviene recordar que no es oro todo lo que reluce.

25.06.2020 11:51

Lectura: 2'

2020-06-25T11:51:00-03:00
Compartir en

Esta hermosa finca se llama The Elms (Los Olmos) y se encuentra en la localidad escocesa de Arbroath, Escocia.

Construida en el siglo XIX por el arquitecto William Leiper, fue originalmente propiedad de la acaudalada familia Corsar, quienes hicieron su fortuna como molineros.

En la década de 1930 la mansión se convirtió en hotel. Tras el estallido de la Segunda Guerra Mundial fue expropiada para su uso como oficinas militares, y en la posguerra se transformó en orfanato.

Según informa la agencia noticiosa RT, la finca se encuentra hoy en malas canciones, por lo que no es factible habitarla de inmediato. Para hacerlo, primero deberán llevarse a cabo numerosas refacciones.

El inmueble cuenta con dos plantas, y antaño se le cedió a sus dueños permiso para edificar hasta seis pisos y transformarla en apartamentos. Sin embargo, esa licencia caducó, por lo que el nuevo propietario podrá hacer las reformas que juzgue oportunas, pero sin excederse de las dimensiones actuales.

La subasta de Los Olmos será el próximo 17 de julio, y su bajísimo precio base se ha convertido en noticia en todo el Reino Unido: una libra, lo que al cambio actual significaría unos 52 pesos.

La firma National Property Auctions advierte que, más allá del precio que alcance la mansión al momento del remate, el comprador deberá abonar una comisión de 30.000 libras.

Esta tasa hace que la villa en cuestión deje de ser la bicoca que parecía. Sin embargo, desde la casa de subastas aseguran que pese a la comisión a pagar y el mal estado de la mansión, esta sigue ofreciendo "oportunidades únicas" a sus futuros propietarios.

Asimismo, destacan que está situada en un punto con buenas conexiones de transporte, con servicios regulares de tren y autobuses entre Arbroath, Dundee y Aberdeen, así como hacia otras ciudades y pueblos dentro del concejo de Angus. En el área hay escuelas primarias y secundarias y también se puede ir caminando a los supermercados cercanos.