Los premios otorgados por Sábado Show y El País presentan su nueva edición, y este sábado anunciaron las candidaturas.
La entrega de premios este año será televisada por Canal 10, atendiendo a la rotación de canales acordada con los organizadores. El año pasado la premiación fue emitida por Teledoce y Canal 4 hará lo propio el año que viene.
Los nominados son:
:: TELEVISIÓN
Programa periodístico
Código país (Teledoce)
En la mira (VTV)
Tiempo de debate (Canal 10)
Poder Ciudadano (Canal 5)
Documental y/o testimonial
Historias de cárcel (Canal 10)
Cámara testigo (Teledoce)
Voces anónimas (Teledoce)
Anecdotario (Monte Carlo TV)
Jungla de cemento (Canal 10)
Entretenimientos
Minuto para ganar (Teledoce)
Pizza a Carballo (Monte Carlo TV)
Cantando en la oficina (Teledoce)
Vivila otra vez (Canal 10)
Magazine
Día perfecto (Teledoce)
La noticia y su contexto (TNU)
Hola vecinos (Canal 10)
Buen día Uruguay (Monte Carlo TV)
Humorístico
Terapia de pareja (Monte Carlo TV)
Bendita TV (Canal 10)
Telemental (Teledoce)
Interés general
En su salsa (Canal 10)
Consentidas (Canal 10)
Buscadores (TNU)
Esta boca es mía (Teledoce)
Informativo
Subrayado (Canal 10)
Telemundo (Teledoce)
Telenoche (Monte Carlo TV)
Ficción
Porque te quiero así (Canal 10)
Charly en el aire (Monte Carlo TV)
Correr el riesgo (Monte Carlo TV)
Programa deportivo
Pasión (VTV)
La redonda (Teledoce)
Punto penal (Canal 10)
Supersport (Monte Carlo TV)
Conductor de TV
Maxi de la Cruz (Telemental, Cantando en la oficina)
Luis Alberto Carballo (Pizza a Carballo)
Jorge Piñeyrúa (Bendita TV)
Leonardo Lorenzo (Buen Día Uruguay)
Revelación masculina en TV
Alejandro Figueredo (Día Perfecto)
Iñaki Abadie (Hola Vecinos)
Ignacio Martirené (Arriba gente)
Juanchie Hounie (Día perfecto)
Revelación femenina en TV
Catalina Ferrand (Día perfecto)
Carla Lorenzo (El sentido del sexo)
Lucía Brocal (Telenoche)
Conductor de informativo
Blanca Rodríguez (Subrayado)
Fernando Vilar (Telenoche)
Jorge Traverso (Subrayado)
Aldo Silva (Telemundo)
Conductora de TV
Victoria Rodríguez (Esta boca es mía)
Sara Perrone (Buen día Uruguay)
Claudia Fernández (Bendita TV)
Adriana da Silva (Buen Día Uruguay)
Labor periodística en informativo
Marcelo Irachet (Telenoche)
Mariano López (Telemundo)
Iliana Da Silva (Telemundo)
Martín Less (Subrayado)
Labor periodística en deportes
Alberto Kesman (Telemundo)
Eduardo Ribas (Telenoche)
Roberto Moar (Subrayado)
Actor /actriz de ficción
Florencia Peña (Porque te quiero así)
Jorge Esmoris (Porque te quiero así)
Petru Valensky (Correr el riesgo)
Álvaro Armand Ugón (Charly en el aire)
Labor humorística en TV
Marcel Keoroglián (Telemental)
Leonardo Pacella (Pizza a Carballo)
Manuela Da Silveira (Telemental)
Notero / movilero
Federica Cash (Buen día, Uruguay)
Iñaki Abadie (Hola vecinos)
María Jesús Fabini (Día perfecto)
Programa de TV cable
Día a día (VTV)
Montevideo TV (TV Ciudad)
Entrelíneas (TCC)
Claves políticas (Nuevo Siglo TV)
Cobertura en el exterior
Subrayado (Rescate en Chile - Aureliano Folle)
Telenoche (Terremoto en Haití - Carolina Domínguez)
Telemundo (Rescate en Chile - Martín Sarthou)
TNU Noticias (Terremoto en Haití - Carlos Rodríguez)
Programa especial
Plan de vuelo (Canal 10)
La otra cara del mundial (Teledoce)
Trotamundos (Monte Carlo TV)
:: RADIO
Programa Periodístico
Las cosas en su sitio (Radio Sarandí)
En perspectiva (El Espectador)
No toquen nada (Océano FM)
Mirando de cerca (Metrópolis FM)
Tiempo presente (Radio Oriental)
La mañana de Carve (Radio Carve)
Programa humorístico
Malos pensamientos (Azul FM)
Justicia infinita (Océano FM)
Segunda pelota (Océano FM)
Programa deportivo
Las voces del fútbol (Sport 890 - Am Libre)
Último al arco (Sport 890)
Hora 25 (Radio Oriental)
13 a 0 (El Espectador)
Revista en radio
Abrepalabra (Océano FM)
Viva la tarde (Radio Sarandí)
Efecto mariposa (Radio Uruguay)
Monte Carlo a sus órdenes (Monte Carlo)
Conductor de periodístico
Joel Rosenberg (No toquen nada, Océano FM)
Emiliano Cotelo (En perspectiva, El Espectador)
Ignacio Álvarez (Las cosas en su sitio, Radio Sarandí)
Conductor en radio
Orlando Petinatti (Malos Pensamientos, Azul FM)
Gustavo Rey (Abrepalabra, Océano FM)
Fernando Tetes (La cuchara, Emisora del Sur)
María Noel Marrone (Justicia infinita, Océano)
Relator
Alberto Sonsol (Sport 890)
Alberto Kesman (Universal)
Máximo Goñi (Radio Oriental)
Comentarista
Jorge Da Silveira (Sport 890)
Enrique Yanuzzi (Universal)
Ricardo Piñeyrúa (El Espectador)
Pablo Karslián (Radio Oriental)
:: CINE
Mejor película
La vida útil
Hiroshima
El cuarto de Leo
Mejor director
Federico Veiroj (La vida útil)
Pablo Stoll (Hiroshima)
Sebastián Bednarik (Mundialito)
Diana Cardozo (Siete instantes)
Enrique Buchichio (El cuarto de Leo)
Mejor documental
Mundialito
Siete instantes
Mejor Actor
Jorge Jellinek (La vida útil)
Natalia Oreiro (Miss Tacuarembó)
Martín Rodríguez (El cuarto de Leo)
Cecilia Cósero (El cuarto de Leo)
Fernando Amaral (Norberto apenas tarde)
:: MÚSICA
Grupo
No Te Va Gustar
Agarrate Catalina
Buitres
Larbanois-Carrero
Cuarteto Ricacosa
Artista/Solista
Socio
Mónica Navarro
Carmen Pi
Mateo Moreno
Laura Canoura
Disco
Por Lo Menos Hoy - No Te Va Gustar
Aurora - Socio
Canciones Propias - Fernando Cabrera
Canarios- La Hermana Menor
Bailemos - Buitres
Destacados de la Red
Sante Les Amis
Yogurth
Carmen Sandiego
Diego Rebella