La selección uruguaya femenina sub-17 viajó el pasado domingo rumbo a Paraguay para la disputa del Sudamericano de la categoría, que comenzará este miércoles con el duelo entre Bolivia y Ecuador a las 16:30 por el grupo A en el estadio Carfem de Ypané.
En el mismo escenario, que albergará casi todos los partidos de esa serie, debutará la Celeste frente al combinado local a partir de las 19. El segundo partido será el viernes a las 16:30 contra Chile y el tercero el domingo ante Bolivia a las 19, también en el Carfem.
Las uruguayas, que están alojadas en el Yacht Club de Asunción, tendrán libre el martes 19 en la cuarta etapa y cerrarán el grupo el jueves 21 a las 19 contra Ecuador en el estadio Arsenio Erico de Asunción, en simultáneo con el Paraguay-Chile que se jugará en Ypané.
Brasil, Venezuela, Perú, Argentina y Colombia integran el otro grupo del Sudamericano, que tendrá un cuadrangular final en Ypané con las dos mejores selecciones de cada serie. De esos cuatro equipos, que jugarán a una rueda todos contra todos el lunes 25, jueves 28 y domingo 31, tres clasificarán al Mundial de República Dominicana.
DELEGACIÓN
Arqueras
1 - Manuela Techera
12 – Sofía García
13 – Luzmila Duarte
Defensas
2 – Maisha Vázquez
3 – Brizila García
4 – Francesca Ferrari
6 – Julieta Paciello
14 – Morena Sellanes
16 – Belén Olivera
21 – Rocío Frachia
Volantes
5 – Julieta Mozejko
8 – Mía Fernández
10 – Ilana Guedes
11 – Paloma Álvarez
15 – Karen Vega
18 – Alma Toledo
20 - Lara Elhordoy
Delanteras
7 – Julieta Storace
9 – Agustina Gómez
17 – Erika Vidiella
19 – Agostina Marcora
22 – Celeste Velázquez
.
Staff
Entrenadora: Stefanía Maggiolini
Asistente técnica: Juliana Castro
Preparadora física: Florencia Silva
Entrenador de arqueras: Damián Pedrozo
Doctor: Valentín Quatrini
Fisioterapeuta: Macarena Vergara
Psicóloga: María Noel Givogre
Utilero: Gabriel Martínez
Secretaria de prensa: Fiorella Riguetti
Coordinador: Santiago Lacava
Dirigente: Alberto Rodríguez
Presidenta de la delegación: Mariana Fernández