La inesperada derrota de City Torque por 2-1 a manos de Albion en el Franzini sacó al equipo pionero de la pelea por la permanencia y tuvo enorme incidencia en la lucha por el Torneo Clausura, con cambio de liderazgo incluido.
Liverpool aprovechó el traspié de los ciudadanos y venció a Peñarol 1-0 en el Parque Viera. Los carboneros siguen mandando en la Anual, pero Deportivo Maldonado está a cuatro puntos y hoy a las 20 horas visitará a Nacional, que después de mucho tiempo volvió a depender de sí mismo en la carrera por el título. El Bolso está a cuatro del líder, que es su próximo rival.
Boston River le ganó 1-0 a Defensor Sporting en Florida, se alejó definitivamente de la pelea por la permanencia y sacó a los violetas de la puja por un lugar en la Copa Sudamericana. En esa pelea perdió pie Juventud, que cayó 2-0 en su visita a Progreso. Los gauchos están últimos en la tabla de promedios y si no vencen a Wanderers en la próxima etapa, descenderán.
En la pelea por no descender, Wanderers cayó 3-0 en su visita a Racing y Danubio le ganó 1-0 de local a Central Español, que cayó a la zona de descenso. Cerro Largo rescató un agónico 1-1 ante Cerro en el Tróccoli e impidió que los albicelestes lo pasaran en la tabla de promedios.
Torneo Clausura 2026 — Tabla de posiciones
Fútbol uruguayo — Primera División
N°EquipoPts.PjPgPePpGfGc
1Liverpool2411731198
2City Torque22117132112
3Peñarol (1)2011632168
4Nacional2010622149
5Deportivo Maldonado1810532146
6Cerro18115331314
7Juventud1711452128
8Progreso16115151213
9Racing15114341210
10Boston River15114341413
11Wanderers15114341317
12Danubio1011245511
13Albión9113081219
14Defensor Sporting8112271120
15Cerro Largo611065714
16Central Español511128518
(1) Se le descuenta 1 punto.
.
Tabla Anual — Campeonato Uruguayo 2026
Posiciones acumuladas de la temporada
N°EquipoPts.PjPgPePpGfGc
1
Peñarol (1)
63
33
19
7
7
51
27
2
Deportivo Maldonado
59
32
17
8
7
50
28
3
City Torque
57
33
17
6
10
54
39
4
Racing
56
33
15
11
7
39
27
5
Nacional
55
32
17
4
11
48
38
6
Liverpool
53
33
14
11
8
44
31
7
Wanderers
50
33
14
8
11
41
42
8
Albion
43
33
12
7
14
44
43
9
Juventud
40
33
10
10
13
37
41
10
Central Español
38
33
10
8
15
32
44
11
Boston River
37
33
10
7
16
33
43
12
Cerro (1)
36
33
10
7
16
27
48
13
Defensor Sporting
35
33
8
11
14
30
40
14
Cerro Largo
34
33
8
10
15
30
38
15
Danubio
32
33
6
14
13
27
41
16
Progreso
32
33
9
5
19
30
47
(1) Se le descuenta 1 punto.
Si el campeón de la Copa AUF Uruguay es un equipo que juegue la temporada 2027 en Primera División, será Uruguay 4 y clasificará a la Copa Libertadores. Si es uno de los siete mejores de la Anual, el octavo clasificará a la Copa Sudamericana.
Campeonato Uruguayo 2026
La lucha por la permanencia
Posiciones, puntos reales y próximos rivales de los equipos en zona de riesgo
▼ Descenso: Descenderán los tres equipos con menor promedio de puntos al final de la temporada.
ⓘ Duplicación de puntos: Albión y Central Español duplican sus puntos en el promedio porque no participaron en el Campeonato Uruguayo de la temporada anterior.
#EquipoPts reales
9
Boston River
92puntos
PróximosCerro Largo (V)Torque (L)Central Esp. (V)D.Maldonado (L)
Hemos reformulado nuestra manera de mostrar comentarios, agregando tecnología de forma de que cada lector pueda decidir qué comentarios se le mostrarán en base a la valoración que tengan estos por parte de la comunidad. AMPLIAR
Esto es para poder mejorar el intercambio entre los usuarios y que sea un lugar que respete las normas de convivencia. A su vez, habilitamos la casilla [email protected], para que los lectores puedan reportar comentarios que consideren fuera de lugar y que rompan las normas de convivencia.
Acerca de los comentarios
Hemos reformulado nuestra manera de mostrar comentarios, agregando tecnología de forma de que cada lector pueda decidir qué comentarios se le mostrarán en base a la valoración que tengan estos por parte de la comunidad. AMPLIAREsto es para poder mejorar el intercambio entre los usuarios y que sea un lugar que respete las normas de convivencia.
A su vez, habilitamos la casilla [email protected], para que los lectores puedan reportar comentarios que consideren fuera de lugar y que rompan las normas de convivencia.
Si querés leerlo hacé clic aquí[+]