Ciencia
Ojos así

Sobredosis de viagra podría causar alucinaciones con forma de donuts

Una publicación especializada da cuenta de un curioso caso ocurrido en EEUU.
11.01.2019 14:51
2019-01-11T14:51:00

Uno efecto secundario del viagra -aunque poco común- está asociado a problemas de visión provocar problemas de visión.
Recientemente, la publicación especializada en ojos JAMA Ophthalmology, dio a conocer el caso de un paciente de Massachusetts, EEUU, que experimentó un curioso síntoma luego de tomar una dosis de sldenafil -droga cuyo nombre comercial es viagra- diez veces superior a la recomendada.

Según informa la revista de divulgación Quo, el hombre se presentó en el servicio de urgencias de un hospital después de sufrir durante dos meses un problema de visión, que se manifestaba en unas curiosas formas parecidas a donuts, que entorpecían su vista. Los médicos comprobaron que el hombre tenía dañadas las células retinales, situadas en la parte trasera del ojo, y encargadas de convertir los estímulos luminosos en señales eléctricas que se envían al cerebro.

Desafortunadamente, no existe tratamiento para este tipo de trastorno, de modo sí que lo único que cabe esperar es que se "cure" por sí solo. Algo que, según los médicos, tampoco parece probable.

¿Por qué afecta el viagra a la visión? Los especialistas explican que el sildenafil funciona inhibiendo una enzima llamada fosfodiesterasa 5, que regula el flujo de sangre al pene. Pero entre sus efectos secundarios, también está el de inhibir la producción de fosfodiesterasa 6, enzima vinculada a la retina. Y esa inhibición favorece la acumulación en las células del ojo de una molécula tóxica, que provoca daños en los ojos.

Montevideo Portal


Temas relacionados: