Montevideo COMMmontevideo portalmontevideo conectamontevideo desarrolla
ZZZ No se usa

 



PUBLICITE
EN EL PORTAL

NOMINA COMPLETA DE LOS URUGUAYOS EN LOS JUEGOS

Los históricos celestes

Por Martín Bachs / La web deportiva uruguaya
En esta nota le brindamos al lector las medallas logradas por Uruguay (10) en los de los Juegos Olímpicos, así como también todos los atletas que nos representaron a lo largo de la historia.

Las 10 medallas obtenidas

París, 1924
Oro en Fútbol
Ámsterdam, 1928
Oro en Fútbol
Los Angeles, 1932
Bronce en Remo (Guillermo Douglas)
Londres, 1948
Plata en Remo (Eduardo Risso)
Londres, 1948
Bronce en Remo (Jones-Rodríguez)
Londres, 1948
Bronce en Remo (Seijas-Rodríguez)
Helsinski, 1952
Bronce en básquetbol
Melbourne, 1956
Bronce en básquetbol
Tokio, 1964
Bronce en Boxeo (Washington Rodríguez)
Sidney, 2002
Plata en Ciclismo (Milton Wynants)



INTEGRANTES DE LA DELEGACIÓN
París, 1924

Boxeo Liberto Corney Espallargas, Manuel Smoris, Mario González, Andrés Recalde.
Esgrima Domingo Mendy, Héctor Belo Herrera, Conrado Rolando, Santos Ferreira, Gilberto Tellechea, Pedro Mendy.
Fútbol José Leandro Andrade, Pedro Arispe, Pedro Casella, Pedro Cea, Luis Chiappara, Pedro Etchegoyen, Alfredo Ghierra, Andrés Mazzali, José Nasazzi, José Naya, Pedro Petrone, Angel Romano, Zoilo Saldombide, Héctor Scarone, Pascual Osma, Humberto Tomassina, Antonio Urdinarán, Fermín Uriarte, José Vidal, Alfredo Zibechi, Pedro Zignone.

 

 
INTEGRANTES DE LA DELEGACIÓN
Ámsterdam, 1928

Fútbol José Leandro Andrade, Juan Anselmo, Pedro Arispe, Juan Pedro Arremón, Venancio Bartibás, Fausto Batignani, René Rojas, Antonio Campolo, Adhemar Canavessi, Héctor Castro, Pedro Cea, Lorenzo Fernández, Roberto Figueroa, José Gestido, Andrés Mazali, Angel Melogno, José Nasazzi, Pedro Petrone, Juan Píriz, Héctor Scarone, Domingo Tejera, Santos Urdinarán.

 

 
INTEGRANTES DE LA DELEGACIÓN
Los Angeles, 1932

Remo

Guillermo Douglas

 

 
INTEGRANTES DE LA DELEGACIÓN
Berlín, 1936

Básquetbol

Gregorio Aros, Humberto Bernasconi, Rodolfo Braselli, Prudencio De Pena, Carlos Gabín, Leandro Gómez Harley, Alejandro González Rog, Tabaré Quintans, Víctor Latou Jaume.

Boxeo Antonio Adipe, Arquímedes Arrieta, Juan Bregaliano, Francisco Constanzo, José Feans, Alfredo Petrone, Fidel Tricánico.
Esgrima Carmelo Bentancur, José De La Fuente, Hildemaro Lista, Jorge Rolando, París Rodríguez.
Vela Eugenio Lauz Santurio.
Remo Isidro Alonso, Baldomiro Benquet, Gabriel Benquet, Juan Andrés Dutra, Julio Flebbe, Arquímedes Juanicó, León Sánchez.
Polo Acuático Alberto Batignani, José Castro
Julio Costemalle, Francisco Figueroa, Maximino García, Enrique Pereira, Hugo García.

 

INTEGRANTES DE LA DELEGACIÓN
Londres, 1948

Atletismo

Hércules Ascune, Mario Fayos, Juan Lòpez Testa, Walter Péres Soto, Pedro Listur.

Básquetbol Martín Acosta y Lara, Víctorio Cieslinskas, Nelson Demarco, Miguel Diab, Abraham Eidlin Grossman, Eduardo Folle, Héctor García, Eduardo Gordón, Adesio Lombardo, Roberto Lovera, Gustavo Morales, Carlos Rosello, Héctor Ruiz, Nelson Antón Giudice.
Boxeo Alberto Boullossa, Basilio Alves, Pedro Carrizo, Feliciano Rossano, Felipe Posse, Dogomar Martínez, Agustín Muñiz.
Ciclismo Leonel Rocca, Carlos Tramutolo, Atilio Francois, Juan De Armas, Luis Angel De Los Santos, Waldemar Bernatzky, Enrique Demarco, Mario Figueredo, Luis López.
Esgrima Sergio Iesi, Jaime Ucar, Daniel Rossi, Juan Paladino, César Gallardo.
Natación Florbel Pérez, Carlos Noriega.
Pentatlón Alberto Ortiz, Carlos Mercader.

 

 
INTEGRANTES DE LA DELEGACIÓN
Helsinski, 1952

Atletismo

Hércules Ascune, Estrella Puente.

Básquetbol Martín Acosta y Lara, Enrique Baliño, Victorio Cieslinskas, Héctor Costa, Nelson Demarco, Héctor García, Tabaré Larre Borges, Adesio Lombardo, Roberto Lovera, Sergio Matto, Wilfredo Peláez, Carlos Rosello.
Boxeo Luis Albino Acuña, Luis Sosa.
Ciclismo Juan De Armas, Luis Alfredo De Los Santos, Atilio Francois, Hugo Machado, Virgilio Pereyra, Luis Pedro Serra, Julio Sobrera.
Esgrima Sergio Iesi, Ricardo Rimini Di Cave.
Natación Eduardo Priggione.
Pentatlón Américo González, Alberto Ortiz, Lem Martínez.
Vela Eugenio Lauz Santurio.
Remo Eduardo Risso, Juan Rodríguez, Miguel Seijas.

 

 
INTEGRANTES DE LA DELEGACIÓN
Melbourne, 1956

Atletismo

Fermín Donazar.

Básquetbol Carlos Blixen, Ramiro Cortés, Héctor Costa, Nelson Chelle, Nelson Demarco, Héctor García Otero, Carlos González, Sergio Matto, Oscar Moglia, Raúl Mera, Ariel Olascoaga, Milton Scaron.
Ciclismo René Deceja, Raymundo Moyano, Eduardo Puertollano, Luis Pedro Serra, Alberto Camilo Velásquez.
Esgrima Tedoro Goliardi.
Remo Pablo Carvalho, Miguel Seijas.

 

 
INTEGRANTES DE LA DELEGACIÓN
Roma, 1960

Atletismo

Fermín Donazar.

Básquetbol Carlos Blixen, Danilo Coito, Héctor Costa, Nelson Chelle, Manuel Gadea, Adolfo Lubnicki, Sergio Matto, Raúl Mera, Washington Poyet, Waldemar Rial, Milton Scaron, Edison Ciavattone.
Boxeo Gualberto Gutiérrez, Roberto Martínez, Pedro Votta.
Ciclismo Ruben Etchebarne, Rodolfo Rodino, Luis Pedro Serra, Juan José Timón, Alberto Camilo Velásquez.
Ecuestres Carlos Colombino, Germán Mailhos, Rafael Paullier.
Esgrima Teodoro Goliardi, Juan Paladino.
Vela Gonzalo García, Horacio García, Víctor Trinchin.
Remo Luis Aguiar, Paulo Carvalho, Mariano Caulín, Gustavo Pérez, Raúl Torrieri.

 

 

INTEGRANTES DE LA DELEGACIÓN
Tokio, 1964

Básquetbol

Jorge Maya Dodera, Manuel Gadea, Luis García, Luis Koster, Ramiro De León, Walter Márquez, Edison Ciavattone, Washington Poyet, Sergio Pisano, Alvaro Roca, Waldemar Rial, Julio Gómez.

Boxeo Washington Rodríguez.
Ciclismo Wilde Baridón, Vid Cencic, Elio Juárez, Ricardo Vázquez, Francisco Pérez, Oscar Almada, Ruben Etchebarne, Juan José Timón.
Remo Mariano Caulín, Gustavo Pérez.


 

INTEGRANTES DE LA DELEGACIÓN
México, 1968

Atletismo

Albertino Etchechurry, Armando González, Josefa Vincent.
Boxeo Mario Benítez, Juan Carlos Rivero, Carlos Alberto Casal, Nolberto Freitas.
Ciclismo Luis Barrufa, Walter Garré, Luis Sosa, René Deceja, Jorge Jukich.
Esgrima Alberto Varela.
Natación Ruth Apt Leheimer, Lylian Castillo, Emilia Figueroa, Ana María Norbis, Felicia Ospitaleche.
Tiro Enrique Barragán, Arturo Porro, Walter Vera.
Vela Fernando Thode.
Remo Emilio Ahlers, José Ahlers, Luis Colman, Esteban Masseilot, José Sigot.
Pelota (exhibición) Luis Bell, César Bernal, Carlos De Avila, Juan Gazzo, Hugo Germone, Néstor Iroldi, Herman Sánchez, Víctor Pereyra.


INTEGRANTES DE LA DELEGACIÓN
Munich, 1972

Atletismo

Josefa Vincent, Darwin Piñeyrúa.
Boxeo Jorge Acuña.
Ciclismo Elbio Tardáguila, Alberto Rodríguez, Jorge Jukich, Mario Mergalef, Lino Benech.
Natación Felicia Ospitaleche, Susana Saxlund.
Remo Pedro Ciapessoni, Jorge Buenahora, Daniel Jorge.

 

 

INTEGRANTES DE LA DELEGACIÓN
Montreal, 1976

Atletismo

Ana María Desevici.

Boxeo

Juan Scassino.
Ciclismo Carlos Alcántara, Miguel Mergaleff, Waldemar Pedrazzi, Víctor González, Washington Díaz.
Natación Elena Ospitaleche.
Remo Reinaldo Kutscher.

 

 

INTEGRANTES DE LA DELEGACIÓN
Los Angeles, 1984

Básquetbol

Víctor Frattini, Luis Larrosa, Horacio López, Juan Mignone, Hebert Núñez, Walter Pagani, Carlos Peinado, Julio Pereyra, Luis Pierri, Wilfredo Ruiz, Alvaro Tito, Horacio Perdomo.

Boxeo Honorio Masón.
Ciclismo Carlos García.
Natación Carlos Scanavino, Rosa Silva.
Vela Enrique Dupont, Alejandro Ferreiro, Bernd Knuppel.

 

 

INTEGRANTES DE LA DELEGACIÓN
Seúl, 1988

Atletismo

Claudia Acerenza.
Boxeo Daniel Freitas, Juan Carlos Montiel.
Ciclismo José Asconegui, Alcides Echeverri, Federico Moreira.
Pesas Germán Tozdjian.
Natación Carlos Scanavino.
Pentatlón Alejandro Michelena.
Vela Heber Ansorena, Horacio Carabelli, Luis Chiapparro, Alejandro Ferreiro, Bernd Knuppel.
Remo Jesús Posse.

 

 

INTEGRANTES DE LA DELEGACIÓN
Barcelona, 1992

Atletismo

Ricardo Vera, Nelson Zamora.
Boxeo Jorge Porley, Luis Méndez.
Ciclismo Federico Moreira, Sergio Tesitore.
Judo Jorge Steffano.
Pesas Sergio Lafuente.
Natación Gustavo Gorriarán.
Pentatlón Daniel Pereyra.
Tiro Fernando Richeri.
Vela Ricardo Fabini, Luis Chiapparro, Nicolás Parodi.
Remo Jesús Posse.
Canotaje Enrique Leite.
Pelota (exhibición) Sergio Cuitiño, Jorge Tourreilles, Gustavo Hernández, Horacio Ghicón, Esteban Fagalde, Carlo Buzzo, Laureano Barreiro.

 

 

INTEGRANTES DE LA DELEGACIÓN
Atlanta, 1996

Atletismo

Ricardo Vera, Waldemar Cotelo.
Ciclismo Milton Wynants, Gregorio Bare, Ricardo Guedes.
Judo Jorge Steffano, Willian Bouza.
Natación Javier Golovchenko, Erika Graf, Carolina Itzaina.
Pesas Edward Silva.
Tenis Marcelo Filippini.
Vela Ricardo Fabini, Andrés Isola.

 

 

INTEGRANTES DE LA DELEGACIÓN
Sydney, 2000

Atletismo Mónica Falcioni, Deborah Gyursek, Heber Viera, Néstor García.
Ciclismo Milton Wynants, Gregorio Bare.
Ecuestres Jorge Fernández, Henry Gramajo.
Judo Alvaro Paseyro.
Natación Serrana Fernández, Diego Gallo, Paul Kutscher, Francisco Picasso.
Tiro Luis Méndez.
Vela Adolfo Carrau.

 

 

INTEGRANTES DE LA DELEGACIÓN
Atenas, 2004

Atletismo Heber Viera, Andrés Silva, Elena Guerra.
Ciclismo Milton Wynants, Agustín Mergaleff.
Canotaje Darwin Correa.
Natación Paul Kutscher, Martín Kutscher, Nicolás Mafio, Serrana Fernández.
Remo Leandro Salvagno, Rodolfo Collazo, Joe Reboledo.
Vela Angel Segura, Alejandro Foglia.






INFO. CONTACTO, COPYRIGHT.