Las 10 medallas obtenidas |
París, 1924 |
Oro en Fútbol |
Ámsterdam, 1928 |
Oro en Fútbol |
Los Angeles, 1932 |
Bronce en Remo (Guillermo Douglas) |
Londres, 1948 |
Plata en Remo (Eduardo Risso) |
Londres, 1948 |
Bronce en Remo (Jones-Rodríguez) |
Londres, 1948 |
Bronce en Remo (Seijas-Rodríguez) |
Helsinski, 1952 |
Bronce en básquetbol |
Melbourne, 1956 |
Bronce en básquetbol |
Tokio, 1964 |
Bronce en Boxeo (Washington Rodríguez) |
Sidney, 2002 |
Plata en Ciclismo (Milton Wynants) |
INTEGRANTES DE LA DELEGACIÓN París, 1924 |
Boxeo | Liberto Corney Espallargas, Manuel Smoris, Mario González, Andrés Recalde. |
Esgrima | Domingo Mendy, Héctor Belo Herrera, Conrado Rolando, Santos Ferreira,
Gilberto Tellechea, Pedro Mendy. |
Fútbol | José Leandro Andrade, Pedro Arispe, Pedro Casella, Pedro Cea, Luis Chiappara,
Pedro Etchegoyen, Alfredo Ghierra, Andrés Mazzali, José Nasazzi, José Naya,
Pedro Petrone, Angel Romano, Zoilo Saldombide, Héctor Scarone, Pascual Osma,
Humberto Tomassina, Antonio Urdinarán, Fermín Uriarte, José Vidal, Alfredo
Zibechi, Pedro Zignone. |
INTEGRANTES DE LA DELEGACIÓN Ámsterdam, 1928 |
Fútbol | José Leandro Andrade, Juan Anselmo, Pedro Arispe, Juan Pedro Arremón,
Venancio Bartibás, Fausto Batignani, René Rojas, Antonio Campolo, Adhemar
Canavessi, Héctor Castro, Pedro Cea, Lorenzo Fernández, Roberto Figueroa,
José Gestido, Andrés Mazali, Angel Melogno, José Nasazzi, Pedro Petrone,
Juan Píriz, Héctor Scarone, Domingo Tejera, Santos Urdinarán. |
INTEGRANTES DE LA DELEGACIÓN Los Angeles, 1932 |
Remo |
Guillermo Douglas |
INTEGRANTES DE LA DELEGACIÓN Berlín, 1936 |
Básquetbol |
Gregorio Aros, Humberto Bernasconi, Rodolfo Braselli, Prudencio De Pena,
Carlos Gabín, Leandro Gómez Harley, Alejandro González Rog, Tabaré Quintans,
Víctor Latou Jaume. |
Boxeo | Antonio Adipe, Arquímedes Arrieta, Juan Bregaliano, Francisco Constanzo,
José Feans, Alfredo Petrone, Fidel Tricánico. |
Esgrima | Carmelo Bentancur, José De La Fuente, Hildemaro Lista, Jorge Rolando,
París Rodríguez. |
Vela | Eugenio Lauz Santurio. |
Remo | Isidro Alonso, Baldomiro Benquet, Gabriel Benquet, Juan Andrés Dutra,
Julio Flebbe, Arquímedes Juanicó, León Sánchez. |
Polo Acuático | Alberto Batignani, José Castro Julio Costemalle, Francisco Figueroa, Maximino García, Enrique Pereira, Hugo García. |
INTEGRANTES DE LA DELEGACIÓN Londres, 1948 |
Atletismo |
Hércules Ascune, Mario Fayos, Juan Lòpez Testa, Walter Péres Soto, Pedro
Listur. |
Básquetbol | Martín Acosta y Lara, Víctorio Cieslinskas, Nelson Demarco, Miguel Diab,
Abraham Eidlin Grossman, Eduardo Folle, Héctor García, Eduardo Gordón, Adesio
Lombardo, Roberto Lovera, Gustavo Morales, Carlos Rosello, Héctor Ruiz,
Nelson Antón Giudice. |
Boxeo | Alberto Boullossa, Basilio Alves, Pedro Carrizo, Feliciano Rossano, Felipe
Posse, Dogomar Martínez, Agustín Muñiz. |
Ciclismo | Leonel Rocca, Carlos Tramutolo, Atilio Francois, Juan De Armas, Luis Angel
De Los Santos, Waldemar Bernatzky, Enrique Demarco, Mario Figueredo, Luis
López. |
Esgrima | Sergio Iesi, Jaime Ucar, Daniel Rossi, Juan Paladino, César Gallardo. |
Natación | Florbel Pérez, Carlos Noriega. |
Pentatlón | Alberto Ortiz, Carlos Mercader. |
INTEGRANTES DE LA DELEGACIÓN Helsinski, 1952 |
Atletismo |
Hércules Ascune, Estrella Puente. |
Básquetbol | Martín Acosta y Lara, Enrique Baliño, Victorio Cieslinskas, Héctor Costa,
Nelson Demarco, Héctor García, Tabaré Larre Borges, Adesio Lombardo, Roberto
Lovera, Sergio Matto, Wilfredo Peláez, Carlos Rosello. |
Boxeo | Luis Albino Acuña, Luis Sosa. |
Ciclismo | Juan De Armas, Luis Alfredo De Los Santos, Atilio Francois, Hugo Machado,
Virgilio Pereyra, Luis Pedro Serra, Julio Sobrera. |
Esgrima | Sergio Iesi, Ricardo Rimini Di Cave. |
Natación | Eduardo Priggione. |
Pentatlón | Américo González, Alberto Ortiz, Lem Martínez. |
Vela | Eugenio Lauz Santurio. |
Remo | Eduardo Risso, Juan Rodríguez, Miguel Seijas. |
INTEGRANTES DE LA DELEGACIÓN Melbourne, 1956 |
Atletismo |
Fermín Donazar. |
Básquetbol | Carlos Blixen, Ramiro Cortés, Héctor Costa, Nelson Chelle, Nelson Demarco,
Héctor García Otero, Carlos González, Sergio Matto, Oscar Moglia, Raúl Mera,
Ariel Olascoaga, Milton Scaron. |
Ciclismo | René Deceja, Raymundo Moyano, Eduardo Puertollano, Luis Pedro Serra, Alberto
Camilo Velásquez. |
Esgrima | Tedoro Goliardi. |
Remo | Pablo Carvalho, Miguel Seijas. |
INTEGRANTES DE LA DELEGACIÓN Roma, 1960 |
Atletismo |
Fermín Donazar. |
Básquetbol | Carlos Blixen, Danilo Coito, Héctor Costa, Nelson Chelle, Manuel Gadea,
Adolfo Lubnicki, Sergio Matto, Raúl Mera, Washington Poyet, Waldemar Rial,
Milton Scaron, Edison Ciavattone. |
Boxeo | Gualberto Gutiérrez, Roberto Martínez, Pedro Votta. |
Ciclismo | Ruben Etchebarne, Rodolfo Rodino, Luis Pedro Serra, Juan José Timón, Alberto
Camilo Velásquez. |
Ecuestres | Carlos Colombino, Germán Mailhos, Rafael Paullier. |
Esgrima | Teodoro Goliardi, Juan Paladino. |
Vela | Gonzalo García, Horacio García, Víctor Trinchin. |
Remo | Luis Aguiar, Paulo Carvalho, Mariano Caulín, Gustavo Pérez, Raúl Torrieri. |
INTEGRANTES DE LA DELEGACIÓN Tokio, 1964 |
Básquetbol |
Jorge Maya Dodera, Manuel Gadea, Luis García, Luis Koster, Ramiro De
León, Walter Márquez, Edison Ciavattone, Washington Poyet, Sergio Pisano,
Alvaro Roca, Waldemar Rial, Julio Gómez. |
Boxeo | Washington Rodríguez. |
Ciclismo | Wilde Baridón, Vid Cencic, Elio Juárez, Ricardo Vázquez, Francisco Pérez,
Oscar Almada, Ruben Etchebarne, Juan José Timón. |
Remo | Mariano Caulín, Gustavo Pérez. |
INTEGRANTES DE LA DELEGACIÓN México, 1968 |
Atletismo |
Albertino Etchechurry, Armando González, Josefa Vincent. |
Boxeo | Mario Benítez, Juan Carlos Rivero, Carlos Alberto Casal, Nolberto Freitas. |
Ciclismo | Luis Barrufa, Walter Garré, Luis Sosa, René Deceja, Jorge Jukich. |
Esgrima | Alberto Varela. |
Natación | Ruth Apt Leheimer, Lylian Castillo, Emilia Figueroa, Ana María Norbis,
Felicia Ospitaleche. |
Tiro | Enrique Barragán, Arturo Porro, Walter Vera. |
Vela | Fernando Thode. |
Remo | Emilio Ahlers, José Ahlers, Luis Colman, Esteban Masseilot, José Sigot. |
Pelota (exhibición) | Luis Bell, César Bernal, Carlos De Avila, Juan Gazzo, Hugo Germone,
Néstor Iroldi, Herman Sánchez, Víctor Pereyra. |
INTEGRANTES DE LA DELEGACIÓN Munich, 1972 |
Atletismo |
Josefa Vincent, Darwin Piñeyrúa. |
Boxeo | Jorge Acuña. |
Ciclismo | Elbio Tardáguila, Alberto Rodríguez, Jorge Jukich, Mario Mergalef, Lino
Benech. |
Natación | Felicia Ospitaleche, Susana Saxlund. |
Remo | Pedro Ciapessoni, Jorge Buenahora, Daniel Jorge. |
INTEGRANTES DE LA DELEGACIÓN Montreal, 1976 |
Atletismo |
Ana María Desevici. |
Boxeo |
Juan Scassino. |
Ciclismo | Carlos Alcántara, Miguel Mergaleff, Waldemar Pedrazzi, Víctor González,
Washington Díaz. |
Natación | Elena Ospitaleche. |
Remo | Reinaldo Kutscher. |
INTEGRANTES DE LA DELEGACIÓN Los Angeles, 1984 |
Básquetbol |
Víctor Frattini, Luis Larrosa, Horacio López, Juan Mignone, Hebert
Núñez, Walter Pagani, Carlos Peinado, Julio Pereyra, Luis Pierri, Wilfredo
Ruiz, Alvaro Tito, Horacio Perdomo. |
Boxeo | Honorio Masón. |
Ciclismo | Carlos García. |
Natación | Carlos Scanavino, Rosa Silva. |
Vela | Enrique Dupont, Alejandro Ferreiro, Bernd Knuppel. |
INTEGRANTES DE LA DELEGACIÓN Seúl, 1988 |
Atletismo |
Claudia Acerenza. |
Boxeo | Daniel Freitas, Juan Carlos Montiel. |
Ciclismo | José Asconegui, Alcides Echeverri, Federico Moreira. |
Pesas | Germán Tozdjian. |
Natación | Carlos Scanavino. |
Pentatlón | Alejandro Michelena. |
Vela | Heber Ansorena, Horacio Carabelli, Luis Chiapparro, Alejandro Ferreiro,
Bernd Knuppel. |
Remo | Jesús Posse. |
INTEGRANTES DE LA DELEGACIÓN Barcelona, 1992 |
Atletismo |
Ricardo Vera, Nelson Zamora. |
Boxeo | Jorge Porley, Luis Méndez. |
Ciclismo | Federico Moreira, Sergio Tesitore. |
Judo | Jorge Steffano. |
Pesas | Sergio Lafuente. |
Natación | Gustavo Gorriarán. |
Pentatlón | Daniel Pereyra. |
Tiro | Fernando Richeri. |
Vela | Ricardo Fabini, Luis Chiapparro, Nicolás Parodi. |
Remo | Jesús Posse. |
Canotaje | Enrique Leite. |
Pelota (exhibición) | Sergio Cuitiño, Jorge Tourreilles, Gustavo Hernández, Horacio Ghicón,
Esteban Fagalde, Carlo Buzzo, Laureano Barreiro. |
INTEGRANTES DE LA DELEGACIÓN Atlanta, 1996 |
Atletismo |
Ricardo Vera, Waldemar Cotelo. |
Ciclismo | Milton Wynants, Gregorio Bare, Ricardo Guedes. |
Judo | Jorge Steffano, Willian Bouza. |
Natación | Javier Golovchenko, Erika Graf, Carolina Itzaina. |
Pesas | Edward Silva. |
Tenis | Marcelo Filippini. |
Vela | Ricardo Fabini, Andrés Isola. |
INTEGRANTES DE LA DELEGACIÓN Sydney, 2000 |
Atletismo | Mónica Falcioni, Deborah Gyursek, Heber Viera, Néstor García. |
Ciclismo | Milton Wynants, Gregorio Bare. |
Ecuestres | Jorge Fernández, Henry Gramajo. |
Judo | Alvaro Paseyro. |
Natación | Serrana Fernández, Diego Gallo, Paul Kutscher, Francisco Picasso. |
Tiro | Luis Méndez. |
Vela | Adolfo Carrau. |
INTEGRANTES DE LA DELEGACIÓN Atenas, 2004 |
Atletismo | Heber Viera, Andrés Silva, Elena Guerra. |
Ciclismo | Milton Wynants, Agustín Mergaleff. |
Canotaje | Darwin Correa. |
Natación | Paul Kutscher, Martín Kutscher, Nicolás Mafio, Serrana Fernández. |
Remo | Leandro Salvagno, Rodolfo Collazo, Joe Reboledo. |
Vela | Angel Segura, Alejandro Foglia. |
Acerca de los comentarios
Hemos reformulado nuestra manera de mostrar comentarios, agregando tecnología de forma de que cada lector pueda decidir qué comentarios se le mostrarán en base a la valoración que tengan estos por parte de la comunidad. AMPLIAREsto es para poder mejorar el intercambio entre los usuarios y que sea un lugar que respete las normas de convivencia.
A su vez, habilitamos la casilla reportarcomentario@montevideo.com.uy, para que los lectores puedan reportar comentarios que consideren fuera de lugar y que rompan las normas de convivencia.