Presentado por

Carnaval 2018
Te siento más porque te toco ahora

Todo lo que tenés que saber para el Desfile de Llamadas 2018

Precios y el orden de largada de las comparsas que desfilarán por Isla de Flores este jueves y viernes.
06.02.2018 16:55
2018-02-06T16:55:00

%%BannerDFPsuperfull%%

Este jueves y viernes se realizará el clásico Desfile de Llamadas por los barrios Sur y Palermo. Desde las 20.30 horas, ambos días, más de 40 comparsas desfilarán por las calles Carlos Gardel e Isla de Flores.

El jurado del concurso será presidido por presidente Xosé de Enríquez y lo integrarán en los diferentes rubros las siguientes personas:

Cuerda de Tambores: Hugo Surraco, Juanita Fernández, Nelson Silvera, Julio González y José María Ramírez.

Danzas y Desplazamientos: Gabriela Fernández, Belén Ray, Ana Rivero, Laura Méndez y Verónica Britos.

Diseño y Realización Estética: Daniel Correa, Norma Muníz, Martín Iribarren, Álvaro Ramírez, Isabel de la Fuente.

Las localidades podrán adquirirse en los locales de la red Abitab hasta la hora 17 del 7 de febrero. Los precios son los siguientes:

Populares - $ 190

Preferenciales - $ 390

Platea Turista - $ 650

Palcos - $ 900 c/u

Orden de salida:

Jueves 8 de febrero

Hora 20:50 - Comparsa del Sacude

Hora 20:55 - Figuras del Carnaval

Hora 21:00 - Kalema

Hora 21:10 - La Fuerza

Hora 21:20 - Mandinga

Hora 21:30 - Nimba

Hora 21:40 - Las Panteras de Benguela

Hora 21:50 - Templando en Puerto Rico

Hora 22:00 - Makondo

Hora 22:10 - La Explanada

Hora 22:20 - Kalumkembe

Hora 22:30 - Los Niche

Hora 22:40 - Malanque

Hora 22:50 - E.P.

Hora 23:00 - L.C.V.

Hora 23:10 - Somalia

Hora 23:20 - Agguanile

Hora 23:30 - Cruzadera

Hora 23:40 - La que toca

Hora 23:50 - La Dominó

Hora 00:00 - La Covacha

Hora 00:10 - Afrocan

Hora 00:20 - La Sandunguera

Hora 00:30 - Lulonga

Hora 00:40 - Maldombe

Hora 00:50 - La Mazumba

Viernes 9 de febrero

Hora 20:15 - Mundo Afro

Hora 20:25 - Mujeres de Negro

Hora 20:40 - La Peregrina (De Suecia)

Hora 20:55 - Figuras del Carnaval

Hora 21:00 - C 1080

Hora 21:10 - Yambo Kenia

Hora 21:20 - La Jacinta

Hora21:30 - Sarabanda

Hora 21:40 - Tronar de Tambores

Hora 21:50 - La Simona

Hora 22:00 - Cenceribó

Hora 22:10 - La Tangó

Hora 22:20 - Zumbae

Hora 22:30 - Valores

Hora 22:40 - La Facala

Hora 22:50 - Elegguá

Hora 23:00 - M.Q.L.

Hora 23:10 - La Fabini

Hora 23:20 - La Gozadera

Hora 23:30 - La Unicandó

Hora 23:40 - Batea de Tacuarí

Hora 23:50 - La Generación Lubola

Hora 00:00 - Mi Morena

Hora 00:10 - La Carpintera Roh

Hora 00:20 - Candongafricana

Hora 00:30 - Urafrica

Hora 00:40 - Samburu Moran

Hora 00:50 - De San Carlos

Montevideo Portal

Temas relacionados: