Presentado por

Carnaval 2018
Siga el baile, siga el baile

Las escuelas de Samba desfilan por 18

El desfile de escuelas de samba se realizará el viernes 26 de enero desde la hora 20.30 por la avenida 18 de Julio, desde plaza Independencia hasta Paraguay.
26.01.2018 09:23
2018-01-26T09:23:00

%%BannerDFPsuperfull%%

El espectáculo será encabezado por las Figuras del Carnaval, electas el lunes 22 en el Museo del Carnaval: Jamila Olilvera (Carnaval), Soraya Ferreira (Llamadas) y Gustavo García (Samba).

Participarán nueve conjuntos, que desfilarán en el siguiente orden:

Imperio Preto e Branco
Marcírio Amaro
Embaixadores da Alegria
Imperadores Uruguay
Viramundo
Urusamba
G.R.E.S Asabranca
Imperatriz
Unidos Do Norte


CAMBIOS EN EL TRÁNSITO
El viernes 26 de enero, desde la hora 17, el desfile de escuelas de samba 2018 determinará cambios circulatorios en la Av. 18 de Julio, entre Plaza Independencia y Minas.

Modificación en recorrido de líneas de transporte

Hasta la finalización del desfile, las líneas de transporte colectivo que habitualmente realizan terminal en Plaza España lo harán en Terminal Ciudadela Norte.

También se modificará el recorrido de las siguientes líneas y las rutas alternativas serán las siguientes:

Líneas por Av. 18 de Julio a Plaza España:

Av. 18 de Julio, Barrios Amorín//Ejido, Uruguay, Ciudadela, Piedras, Terminal.

Salida: Juncal, Cerrito, Florida, Mercedes, Yaguarón, Av. 18 de Julio.

Líneas por Av. 18 de Julio/ Rivera hacia Aduana - Ciudad Vieja:
Llegada: AV. 18 de Julio, Barrios Amorín//Ejido, Uruguay.

Salida: Buenos Aires, Liniers, San José, Ejido, a sus rutas.

Líneas por Rivera//Jackson con circuito Plaza Independencia:
Guayabos, Martínez Trueba, Soriano, Ciudadela, San José.

Salida: San José, Ejido, a sus rutas.

Línea CA1:
Llegada: Av. 18 de Julio, Ejido, Colonia, Río Branco, Uruguay.

Salida: Buenos Aires, Ituzaingó, Rincón, Mercedes, Yaguarón, Av. 18 de Julio, a su ruta.

Línea 121 (Ciudad Vieja)
Llegada: Colonia, Río Branco, Uruguay.

Salida: Buenos Aires, Liniers, Ciudadela, San José, a su ruta.

Línea 121, 140 (circuito Plaza Independencia):
Alejandro Beisso, Colonia, Magallanes, Soriano, Ciudadela, San José, Ejido, a sus rutas.

Línea D1:
Llegada: Constituyente, Barrios Amorín, Uruguay.

Salida: Liniers, Ciudadela, San José, Ejido, Constituyente.

Líneas 137 y 161:
Canelones, Camacuá, Ituzaingó, Cerrito

Buenos Aires, Liniers, Ciudadela, a sus rutas.

Línea 538 (Buceo):
Terminal Ciudadela Norte, Florida, Mercedes, Rondeau.

Línea 116 (Ciudad Vieja)
Canelones, Camacuá, Ituzaingó, Cerrito.

Buenos Aires, Liniers, Ciudadela, San José, a su ruta.

Líneas con ruta San José, Andes, Mercedes:
Buenos Aires, Ituzaingó, Rincón, Mercedes, a sus rutas.

Línea 427 (Los Bulevares):
Soriano, Ejido, Colonia, Paraguay.

Líneas 427 (Portones) y 582 (Pta. Carretas):
Av. Libertador, Mercedes, Yaguarón, Av. 18 de Julio, Constituyente, a sus rutas.

Recorrido Bus Turístico:
Florida, Mercedes, Magallanes, Av. 18 de Julio, a su ruta habitual.

JURADO

El jurado del desfile de Escuelas de Samba estará integrado de la siguiente forma:

Presidenta: Tania Tabárez
Jurado: Gerson De Lima Brisolara (Brasil), Luiz Roberto Dos Santos Correa (Brasil), Carlos Roberto Costa Do Nascimento (Brasil), Jorge Vidal, Alejandra Colette Spinetti.
Se puede acceder a la integración de los jurados de los tres desfiles oficiales en nuestro sitio web.

Con información de IM


Temas relacionados: