Noticias

Agarrá el pomo

Doña Bastarda, Zíngaros, Valores y más en la prueba de admisión del Carnaval 2020

La etapa previa al concurso oficial comenzará el 4 de noviembre, se extenderá hasta el 11 y participarán 35 conjuntos.

21.10.2019 16:01

Lectura: 2'

2019-10-21T16:01:00
Compartir en

Desde el próximo lunes 4 de noviembre se realizará en el teatro de Verano Ramón Collazo la prueba de admisión para el Concurso Oficial del Carnaval 2020.

35 conjuntos participarán de la instancia clasificatoria, distribuidos en las categorías murga, parodistas, humoristas, revistas y sociedades de negros y lubolos.

Serán ocho jornadas, entre el 4 y el 11 de noviembre, desde las 20.30 horas. El ingreso será un alimento no perecedero, que Daecpu donará a diferentes organizaciones, según informó la Intendencia de Montevideo.

La programación por día es la siguiente:

ETAPA 1

Lunes 4

20:30 - La Rola (murga)

21:15 - La de Acridu (murga)

22:00 - A Toda Costa (murga)

22:45 - Metele que son Pasteles (murga)

ETAPA 2

Martes 5

20:30 - A Contraluz (murga)

21:15 - Integración (sociedad de negros y lubolos)

22:00 - El Limón Fraterno (murga)

22:45 - Queso Magro (murga)

ETAPA 3

Miércoles 6

20:30 - Los Sospechosos de Siempre (murga)

21:15 - Valores (sociedad de negros y lubolos)

22:00 - La Delestribo (murga)

22:45 - Nos Obligan a Salir (murga)

ETAPA 4

Jueves 7

20: 30 - D´ Bigote Pa Arriba (murga)

21:15 - Senegal (sociedad de negros y lubolos)

22:00 - Los Choby´s (humoristas)

22:45 - La Margarita (murga)

ETAPA 5

Viernes 8

20:30 - Paladines de Momo (murga)

21:15 - La Cayetana (murga)

22:00 - Los Rolin (humoristas)

22:45 - La Guardia Vieja (murga)

23:30 - Doña Bastarda (murga)

ETAPA 6

Sábado 9

20:30 - La Revelación (murga)

21:15 - Falsa Fábula (murga)

22:00 - Fantoches (humoristas)

22:45 - En Dos Panes (murga)

23:30 - Un Título Viejo (murga)

ETAPA 7

Domingo 10

20:30 - Regalada pa la Foto (murga)

21:15 - Eternos Estrategas (murga)

22:00 - Jardín del Pueblo (murga)

22:45 - Sinvergüenzas (parodistas)

23:30 - La Martingala (murga)

ETAPA 8

Lunes 11

20:30 - Son Delirante (murga)

21:15 - Madame Gótica (revista)

22:00 - La Milanga (murga)

22:45 - Zíngaros (parodistas)

Jurado

El jurado de la prueba estará compuesto por Alfredo Leirós, Gabriela Barboza y Pablo Milich.

El presidente del jurado, tanto en la prueba de admisión como en el concurso oficial, será Ramiro Pallares y su alterno Antonio Salgueiro.

Montevideo Portal