Cultura

La tradición llama

Conocé la programación de la Criolla del Parque Roosevelt, que va del 18 al 21 de abril

Competencias, espectáculos y atractivos para toda la familia. Lo recaudado será destinado a la Comisión Fomento Shangrilá.
18.04.2019 07:10
2019-04-18T07:10:00

El Club de Leones de Shangrilá organiza la edición número 40 de la Criolla del Parque Roosevelt en el cierre de la Semana de Turismo. Habrá competencias, espectáculos y atractivos para toda la familia, manteniendo la esencia de acercar la cultura y tradición del campo a la ciudad.

La recaudación por la venta de las entradas será destinada a la Comisión Fomento Shangrilá, quienes trabajan en diversos proyectos desde la finalización de la construcción del anfiteatro, la creación de una usina cultural con salas de teatro, un café literario, renovación de sus salas de actividades socio culturales, ampliación de la biblioteca y la renovación del espacio de los niños.

Esta es la grilla del evento:

Jueves 18 de abril

13:00hs Presentación personal de campo
14:00hs Rueda en basto oriental
16:00hs Acto inaugural
16:30hs Rueda en pelo
17:30hs Rueda internacional en pelo
19:00hs Banda Militar
19:45hs Danzas Folklóricas
La Huella / Estampas Criollas / Los Ceibos
20:30hs Abayuba Sánchez
21:15hs Emiliano & El Zurdo
22:30hs Braulio Assanelli

Viernes 19 de abril

12:00hs Pruebas de rienda
14:00hs Rueda en basto oriental
16:00hs Rueda en pelo
17:30hs Rueda internacional en pelo
19:00hs Danzas Folklóricas
Alma de Folklore / Tradición Canaria / El Ombú
20:00hs Sin Estribos
21:00hs El Alemán
22:30hs Larbanois & Carrero

Sábado 20 de abril

12:00hs Pruebas de rienda
14:00hs Rueda en basto oriental
16:00hs Rueda en pelo
17:30hs Rueda internacional en pelo
19:00hs Martín Piña
20:00hs Danzas Folklóricas
Tierra y Cielo / Raza Oriental / Tierra y Cielo
21:00hs Los Pucará
22:30hs Copla Alta

Domingo 21 de abril

11:00hs Pruebas de rienda
13:00hs Rueda en basto oriental
15:00hs Rueda en pelo
16:00hs Rueda internacional en pelo
17:30hs Entrega de premios
19:00hs Danzas Folklóricas
Salsipuedes / Tradición Canaria / El Ombú / El Eslabón
20:00hs Lucía Aramburu
21:00hs Damián Salina & Laura Chinelli
22:15hs Chacho Ramos