En Basto Oriental la Vuelta de Honor se fue para la localidad de José Pedro Varela - Lavalleja de donde es oriundo el jinete Guillermo Farinha con 5 puntos, en esta modalidad se destacó José Ignacio Urse Castellini, con 4,5 puntos.
En la categoría Pelo se dieron tres Vueltas de Honor y los tres jinetes vienen del departamento de Tacuarembó, con un puntaje 5,25 para Carlos Alberto Burlando Ferreira de Tacuarembó y con 5 puntos para los jinetes Robert Rodriguez de Cinco Sauces y Diego Castro Alvarez de Caraguatá.
En Pelo Internacional, las Vueltas de Honor fueron dos: Fabio Bueno de Oliveira, de Pelotas - Rio Grande do Sul con 5,5 puntos y Felipe Alves Felix de Cacapava - Rio Grande do Sul con 5 puntos.
Finalmente en Basto Argentino, la Vuelta de Honor fue para Hugo Nuñez, de Las Molles, Tacuarembó, con 6 puntos.
Asimismo se destacaron, Oscar Gatica, de Rivadavia - Argentina, con 4,75 puntos y Juan Quiros, de Susana - Santa Fe - Argentina, con 3,75 puntos.
PROGRAMACIÓN ARTÍSTICA
Miércoles 16 de abril
Escenario Alfredo Zitarrosa
17.00 - Títeres Cachiporra
18.30 - Recorriendo Caminos (danza)
19.00 - Yamandú Palacios
19.40 - Los del Yerbal
20.20 - Carlos Benavídez
21.00 - Lyber Bermúdez
21.40 - Maia Castro
22.20 - Tacuruses
23.00 - Carlos Alberto Rodríguez
Escenario Carlos Molina
Conduce: Abel Soria
Guitarristas estables: Luis Santana - Manuel López
Horario: a partir de las 16.00.
La Menesunda - Felix Ortiz - Cacho Dutra - Ismael Otero - Alejandro Rodríguez - Dante del Puerto - Juan Settimano - Santiago Soca - Gaudilio Lorenzo - Héctor González - El Gaucho Solo - Carlos Paravis - Walter Recalde - Abdón Fernández - Miguel Maisonave - Luis Lorenzo González - Juan Carlos Rodríguez - Uberfil Concepción - Cacho Márquez - Juan Pedro Gutiérrez - Juvenal Martínez - Juan José Nelcis - Gabriel Luceno - Miguel Julián
Escenario José Carbajal "El Sabalero"
Conduce: Gilda Gutiérrez y Claudia Minvielle
Horario: a partir de las 16.00.
16.00 - CIRCO CRIOLLO
17.00 - SERGIO LLANES
17.30 - HECTMON (2º PREMIO DÚOS GUITARRA NEGRA)
18.00 - LA MENESUNDA
18.30 - SENDAS
19.00 - GUSTAVO RODRÍGUEZ
19.30 - ROGELIO GONZÁLEZ
20.00 - DAMIAN LEITES
20.30 - EN PRINCIPIO
21:00 - RAUL ROMERO (EL CHASQUE GUADALUPANO)
21.30 - DE TODAS PARTES
22.00 - CESAR CABRERA ALTEZ
22.30 - ABAYUBÁ SÁNCHEZ
23.00 - HERMÍN Y LA BANDA
Acerca de los comentarios
Hemos reformulado nuestra manera de mostrar comentarios, agregando tecnología de forma de que cada lector pueda decidir qué comentarios se le mostrarán en base a la valoración que tengan estos por parte de la comunidad. AMPLIAREsto es para poder mejorar el intercambio entre los usuarios y que sea un lugar que respete las normas de convivencia.
A su vez, habilitamos la casilla reportarcomentario@montevideo.com.uy, para que los lectores puedan reportar comentarios que consideren fuera de lugar y que rompan las normas de convivencia.