Resultados
del Carnaval 2005
Categoría: MURGAS |
|
Agarrate Catalina |
197 puntos |
|
A Contramano |
196 puntos |
|
Contrafarsa |
195 puntos |
|
Diablos Verdes |
195 puntos |
|
La Soñada |
194 puntos |
|
Curtidores de Hongos |
189 puntos |
|
Colombina Che |
187 puntos |
|
La Gran Siete |
186 puntos |
|
Araca la Cana |
184 puntos |
|
Falta y Resto |
184 puntos |
|
Momolandia |
184 puntos |
|
Categoría: PARODISTAS |
|
Nazarenos |
198 puntos |
|
Zíngaros |
193 puntos |
|
Jacquet's |
189 puntos |
|
Momosapiens |
182 puntos |
|
Antifaces |
117 puntos |
|
Adams |
98 puntos |
|
Espantapájaros |
86 puntos |
|
Categoría: SOCIEDAD
DE NEGROS Y LUBOLOS |
|
C 1080 |
201 puntos |
|
Sarabanda |
189 puntos |
|
Serenata Africana |
185 puntos |
|
Yambo Kenia |
119 puntos |
|
Tronar de Tambores |
118 puntos |
|
Triniboa |
100 puntos |
|
Senegal |
91 puntos |
|
Ruanda |
84 puntos |
|
Mi Morena |
78 puntos |
|
Categoría: REVISTAS |
|
Magazine |
199 puntos |
|
Carambola |
185 puntos |
|
Extasis |
181 puntos |
|
Feelings |
115 puntos |
|
Rebelión |
106 puntos |
|
Mambo |
30 puntos |
|
Categoría: HUMORISTAS |
|
Sociedad Anónima |
194 puntos |
|
Los Carlitos |
191 puntos |
|
Cyranos |
187 puntos |
|
La Naranja Mecánica |
114 puntos |
|
Los Jocker's |
88 puntos |
|
Los Chobis |
32 puntos |
|
El jurado estuvo integrado por:
Rubro Nº 1: Voces, arreglos corales y musicalidad
Fernando Yáñez
Rubro Nº 2: Fundamentos de la categoría
Carlos Taranto
Rubro Nº 3: Textos e interpretación
Raquel Diana
Rubro Nº 4: Puesta en escena y movimiento escénico
Amanecer Dotta
Rubro Nº 5: Coreografía y bailes
María Magdalena Artigas
Rubro Nº 6: Visión global del espectáculo
Xosé de Enríquez
Rubro Nº 7: Vestuario, maquillaje y escenografía
Dinorah Peyrou
Alternos
Marcelo Zorrilla - Mariela Fierro - Susana Bosch
Integrantes de la Mesa
Presidente, José Cozzo
Secretaria, Silvia Altmark
Asesor Jurídico, Enrique Machado
Menciones
1. Mejor Bailarina: Roxana Alberti
(Extasis), Gabriela Barboza (Magazine), Carla Latorre
(Carambola)
2. Mejor Bailarín: Martín
Vignolo (Magazine), Luis Albarenga (Extasis), Miguel
Angel Amaral (Carambola)
3. Mejor Vedette: Daiana rodríguez
(Serenata Africana), Paola Correa (Sarabanda), Laura
Méndez (C 1080)
4. Mejor Cuerpo de Baile: Extasis,
Carambola, Magazine
5. Mejor cuadro de Mama Vieja y Gramillero:
C 1080, Serenata Africana, Sarabanda
6. Mejor cuadro de Escoberos: Serenata
Africana, Senegal, C1080
7. Mejor Coreografía: Magazine,
Extasis, Zíngaros
8. Mejor cuadro de Revistas: Desaparecidos
(Magazine), Te estoy mirando América (Magazine),
La celda de la identidad (Feelings)
9. Mejor Puesta en Escena: A Contramano,
C 1080, Diablos Verdes
10. Mejor Vestuario de Carnaval: Paula
Villalba (Magazine), Néstor Morán (A Contramano),
Paula Villalba (Nazarenos)
11. Mejor vestuario de Murgas: Hugo
Millán (Curtidores de Hongos), Adrián
Boero, Marianella Freire (Colombina Ché), Rosario
Vignoli (Contrafarsa)
12. Mejor Maquillaje de Murgas: Rosario
Vignoli (Contrafarsa), Paula Gómez (Agarrate
Catalina), Mariela Gotuzzo (La Gran Siete)
13. Mejor Escenografía: J.Irigoyen
(Momosapiens), Juan Silva Taller 1080 (C 1080), Carlos
De León (Feelings)
14. Mejor Batería de Murgas: A
Contramano, Contrafarsa, Falta y Resto
15. Mejor cuerda de Tambores: Yambo
Kenia, C 1080, Serenata Africana
16. Mejor Conjunto Musical: Magazine,
Carambola, Sociedad Anónima
17. Mejor Interpretación Vocal Masculina:
Fabián Villalba (Nazarenos), Daniel
Sastre (Magazine), Alejandro Hernández (Jacquet´s)
18. Mejor Interpretación Vocal Femenina:
Ana Laura Villalba (La Margarita), Mariel Barboza
(Zarabanda), Gabriela Gómez (Araca la Cana)
19. Mejor Solista de Murgas: Freddy
Bessio (Falta y Resto), Pablo "Pinocho” Routin
(A Contramano), Daniel Chiribao (La Soñada)
20. Mejor Arreglador Coral: Jorge
"Cocina" Márquez (La Soñada),
Martín Duarte (Agarrate Catalina), Eduardo Lombardo
(Contrafarsa)
21. Mejor Coro: La Soñada,
Contrafarsa, Agarrate Catalina
22. Mejor Letrista de Murgas: Marcel
Keoroglián, Eduardo Lombardo, Jorge Corrente
(Contrafarsa), Yamandú Cardozo, Tabaré
Cardozo, Carlos Tanco (Agarrate Catalina), Equipo de
La Mojigata (La Mojigata)
23. Mejor Letrista de Parodistas: Eduardo
Rigaud (Jacquet’s), Leonardo Pereyra, Willman
Quimpos, Carlos Viana (Nazarenos), Horacio Rubino, Enrique
Vidal (Momosapiens)
24. Mejor Letrista de Humoristas: Carlos
Barceló (Sociedad Anónima), Carlos de
León, Fernando Vila, L. Cedrés (Los Carlitos),
Willman Quimpos, Maxi Orta, Darío Sellanes, Maximilliano
Xicart, Carlos Viana (Cyranos)
25. Mejor Letrista de Lubolos: Jorge
Pino, Carlos Soto, Eduardo Rigaud, Mauro Crocco (C 1080),
Eduardo Da Luz, Claudio Martínez, Washington
Salvo (Yambo Kenia), Gustavo Balta (Tronar de Tambores)
26. Mejor Letrista de Revistas: Eduardo
Rigaud (Extasis), Enrique Vidal (Carambola), Pablo Benítez
(Feelings)
27. Mejor Letrista de Carnaval: Yamandú
Cardozo, Tabaré Cardozo, Carlos Tanco (Agarrate
Catalina), Carlos Soto (C 1080 y La Matinée),
Marcel Keoroglián, Eduardo Lombardo, Jorge Corrente
(Contrafarsa)
28. Mejor Figura de Lubolos: Julio
González (Serenata Africana), Julio Sosa "Kanela"
(Tronar de Tambores), Eduardo Da Luz (Yambo Kenia)
29. Mejor Figura de Revistas: Carlos
González (Magazine), Hugo "Nino" Ibáñez
(Magazine), Graciela Villar (Feelings)
30. Mejor Figura de Humoristas: Cleber
Esteche (Sociedad Anónima), Carlos De León
(Los Carlitos), Darío Sellanes (Cyranos)
31. Mejor Figura de Parodistas: Aldo
Martínez (Zíngaros), Luis Alberto Carballo
(Jacquet´s), Ricardo Aulet (Nazarenos)
32. Mejor Figura de Murgas: Martín
Cardozo (Agarrate Catalina), Claudio Rojo (La Soñada),
Albino Almirón (A Contramano)
33. Mejor Humorada: La increíble
historia del hombre que no se levantó... (Cyranos),
Los juegos olímpicos (Sociedad Anónima),
El campamento (Los Carlitos)
34. Mejor Parodia: Los Tres Chiflados
(Nazarenos), La caída de Paysandú (Antifaces),
El padre de la novia (Jacquet´s)
35. Mejor Retirada de Murgas: Agarrate
Catalina, Contrafarsa, La Soñada
36. Mejor Cuplé: El sueño
americano (Agarrate Catalina), El pozo del conformismo
(A Contramano), Presos de la fama (La Soñada)
37. Mejor Saludo de Murgas: Diablos
Verdes, Curtidores de Hongos, Araca la Cana
38. Mejor Director de Murgas: Eduardo
Lombardo (Contrafarsa), Jorge Cocina Márquez
(La Soñada), Tabaré Aguiar (Queso Magro)
39. Espectáculo que mejor promueva la
equidad entre mujeres y hombres: Momolandia,
por su retirada dedicada a la mujer militante.
40. Mejor Decoración de Tambores: Mi
Morena, Serenata Africana, Sarabanda
41. Revelación del Carnaval: Stefanie
Alvarez (Carambola), Fabiana Fine (Rebelión),
Pablo Benítez (Letrista de Feelings)
42. Figura máxima de Carnaval: Guillermo
Lamolle (La Gran Siete)
Los elegidos de la gente
43. Mejor espectáculo de Carnaval -
Voto popular: Agarrate Catalina, Zíngaros,
Nazarenos
44. Figura popular de Revistas - Voto popular:
Gabriel Barboza (Magazine), Roxana Alberti
(Extasis), Graciela Villar (Feelings)
45. Figura popular de Humoristas - Voto popular:
Cleber Esteche (Sociedad Anónima), Carlos
De León (Los Carlitos), Darío Sellanes
(Cyranos)
46. Figura popular de Lubolos - Voto popular:
Lourdes De Marco (Tronar de Tambores), Julio
Sosa (Tronar de Tambores), Néstor Silva (Zarabanda)
47. Figura popular de Parodistas - Voto popular:
Luis A. Carballo (Jacquet’s), Aldo Martínez
(Zíngaros), Ariel "Pinocho" Sosa (Zíngaros)
48. Figura popular de Murgas - Voto popular:
Martin Angiolini (Curtidores de Hongos), Yamandú
Cardozo (Agarrate Catalina), Martín Cardozo (Agarrate
Catalina)
|