Créditos

LAROUX CINE presenta EL BAÑO DEL PAPA en co-producción con O2 FILMES y CHAYA FILMS en asociación con TELEIMAGE producción asociada de FRANCISCO SALOMÓN y HUGO KOVENSKI con el apoyo de Programa Ibermedia, FONA, FONDS SUD CINEMA Ministère de la Culture et de la Communication-CNC, Ministère des Affaires Étrangères (France), MVD Socio Audiovisual, Cine en Construcción, ANCINE y Ministerio de Cultura de Brasil

Dirigida por
ENRIQUE FERNÁNDEZ & CÉSAR CHARLONE

Producida por
ELENA ROUX

Idea original y Guión
ENRIQUE FERNÁNDEZ

Versión final
ENRIQUE FERNÁNDEZ & CÉSAR CHARLONE

Co productores
ANDREA BARATA RIBEIRO
BEL BERLINK
FERNANDO MEIRELLES
SERGE CATOIRE

Productores Asociados
FRANCISCO SALOMÓN
HUGO KOVENSKI

Dirección de Sonido
DANIEL MÁRQUEZ

Cinematografía
CÉSAR CHARLONE A.B.C.

Colorista
SERGIO PASQUALINO

Dirección de Arte
INÉS OLMEDO

Música Original
LUCIANO SUPERVIELLE
GABRIEL CASACUBERTA

Edición
GUSTAVO GIANI

Producción Ejecutiva
SANDINO SARAVIA VINAY
CLAUDIA BÜSCHEL

Dirección de Producción
MIRTHA MOLINA

Jefe de Producción
SERGIO DE LEÓN

Preparador de actores
CHRISTIAN DUURVOORT

Vestuario
ALEJANDRA ROSASCO

Maquillaje
CLAUDIA GONZÁLEZ

Asistente de Set
DANIEL FERNÁNDEZ

1er. Asistente Dirección
ALDO ROMERO
2do. Asistte Dirección
SANTIAGO TURELL ALAYON

Continuista
MARIANELA LONGRES

Ayudantes de Dirección
PEDRO BARCIA
PAULINA PORTELA

Asistente Preparador
GUSTAVO BOUZAS

Casting Montevideo
BRUNO ALDECOSEA

Asistentes de Producción
DIEGO FERRANDO
THIBAUD GUILHEN
ADRIANA KORDON
CAROL SCALICE
RENATA ALBERTON

Asistente Producción Ejecutiva
TINA MARIE REMEDIOS

Ayudante de Producción
MARTÍN VALENTE

Relaciones Públicas
SUSANA ISASA

1er. Asistente Cámara
ANALIA POLLIO
2do. Asistente Cámara
QUICO MÁRQUEZ
Grip JOSE LUIS GARCÍA

Jefe de Eléctricos
DARÍO ALONSO
Eléctricos
PAUL LUZARDO
JAVIER ALONSO

Asistentes de Arte
RODRIGO BORDA
MARIANA PEREYRA
Ayudantes de Arte
ROGELIO PARSYCH
CECILIA GUERRIERO
ROSANA DE ESTEBAN
Meritorio de Arte
LUCÍA COLLAZO
Brigadistas
MIGUEL VIERA
DANIEL MADRUGA
WILLIAM LÓPEZ
JORGE DE LOS SANTOS
MARIANA PINTOS

Asistente de Vestuario
ADRIANA LEVIN
ANA DOMÍNGUEZ

Asesora de Maquillaje
ESTELA VALLEGRA

Peluquería
JUAN PICCININNO
Ayudante de Peluquería
ERNESTO ALBA

Armador de Set
DIEGO MÉNDEZ

Escenografías
LOS TIPOS
OMAR ALANIZ
DANIEL FERNÁNDEZ

Pintor mural
SERGIO “CHACHO” DÍAZ

Coordinación de Finalización
CARLOS VECCHI
Prod. de Finalización
GUSTAVO RIBEIRO

Edición adicional de imagen
DANIEL MÁRQUEZ

Asistentes de edición
SILVIA HAYASHI
MAURICIO OSAKI

Asistente sonido directo
PABLO BENEDETTO
Edición adicional de sonido
DANIEL YAFALIÁN

Postproducción de sonido
MARQUEZ POST

Estudio de Mezcla
TAURO DIGITAL SOUND

Mezclador
MARTIN MONTRASI

Consultor Dolby
MARIO FAUCHER

Edición televisores
ADRIAN BROGLIA

Diseño apertura
RICARDO GORODETCKI
Creditos finales
GUSTAVO LEÃO
EBSON CLARINDO
ANDREIA ANAYA
VITAL PASQUALE

Coordinador de Efectos
TAMIS LUSTRE
ANDRÉ WALLER
Coordinadores de Pauta
CAMILA FERRAZ
FABIANA GALDINO
MARCELO BARROS
3D DANCELLOS
RODRIGO HENRIQUE
Asistencia General JULIANA CORREIA
SAULO SIMÃO
Central de Copias ELIZEU FERREIRA
LEANDRO AROUCA
RODRIGO PRADO
Operadores de DS HENRIQUE FERNANDES
JOSÉ ADOLPHO AMARANTE
Operador de Flame LUCIANO FOCA
Meritoria BRUNA DE LA FUENTE

Músicos de banda original

Guitarra TOTO MÉNDEZ
Violín JAVIER CASALLA
Acordeón VICTOR AMARAL
Murga ALEJANDRO BALBIS
Guitarra NICOLÁS MORA
ERNESTO FERREIRA

Tambores de candombe ESCUELA DE CANDOMBE DE MELO
Voces adicionales de murga EDEN ITURRIOZ
DIEGO BUENO
MAXIMILIANO PORSCIÚNCULA

Grabado en KAPS Audio
Técnico DIEGO REY
Asistente NICOLÁS PANZL

Estudio OCTOPUS
Técnico de grabación DIEGO VERDIER

Estudio SAN BLAS
Técnico BRUNO TORTORELLA
Asistente MARTÍN DA SILVEIRA

Mezclado en ESTUDIO AIR CONCRET por LUCIANO SUPERVIELLE.
KAPS Audio por CÉSAR LAMSCHTEIN

Consultor de Música DANIEL CHARLONE

Camino de los Quileros
Interpretada por Osiris Rodríguez Castillos
Cortesía Pilar Rodríguez Castillos y Federico Rodríguez Botelho
Cortesía Sondor - Uruguay

Consultor guión THOMAS BIDEGAIN


Administración general ANDRÉS ALANIZ
Secretaría de Producción VERA ALANIZ

Gte. Administrativo-Financiero CLÁUDIA NAZAR
Captación de Recursos ANA PAULA DE AGUIAR
Asist. Administrativo-Financiero AMANDA NASCIMENTO
FERNANDA GOUVEIA
PATRÍCIA CACACE

Traducciones CARMEN TORRES DE LA LLOSA
LEILA PALOMINO
AMELIE QUERET
ANALIDA HERNÁNDEZ
EMILIE ROS
VICTORIA LUSSICH
MARIE LAURE AZEMA
ELIZABETH LOCKWOOD

Foto Fija MAGELA FERRERO

Making of ADRIAN BROGLIA
Asistente Making of NICOLÁS CIGANDA

Producción Comercial MARIA ZANOCCHI
ANDREA ANAYA

Prensa y Medios GERARDO MINUTTI

Delegado SUA HEBERT CHOCHO


Transporte SONIA ACOSTA
JOSÉ ACUÑA
EDGARDO MALZONE
LUIS MAGADA
JESÚS GÓMEZ
JUAN M. CAMAÑO
CARLOS GIMÉNEZ
VÍCTOR FURTADO
LUIGI CALTIERI
ALEJANDRO ODERA
HEBER GONZÁLEZ
RAFAEL BARBE
OSCAR ALONSO

Catering Cerro Largo KINONA Y CECILIA
CARMEN CABRERA
JUAN PABLO LARROSA
JUAN DA SILVEIRA

Catering Montevideo EDUARDO FORTEZA
ESTEFANI ÁVILA
PEDRO FERNÁNDEZ
OSCAR DE SOUZA

Seguros CABINET RUBINI & ASSOCIES
CYRO GIAMBRUNO

Luces MUSITELLI CINE Y VIDEO - Montevideo
TRANSPALUX – Paris


Equipo de Cámara AATON

Material adicional de cámara AATON
CINECAM
LOCAIMAGE
ESPACE LE PRO

Despachante Uruguay JULIO TORRES SPERANZA
Despachante Francia SONETRANS

Estudio jurídico DR MANUEL SUÁREZ
CESNIK, QUINTINO & SALINAS ADV.
CHERTO E CARVALHAES ADV.

Equipos de sonido HD AATON BRASIL
DC AUDIOVISUEL

EQUIPO TELEIMAGE
Intermediacion Digital HD
General Manager PATRICK SIARETTA
Sup. de Post Prod. y Efectos MARCELO SIQUEIRA, ABC
Consultor de Post Producción ALEX PIMENTEL
Director Comercial JEROME MERLE
Directora de Negocios SELMA NUNES
Atención Comercial ARIADNE MAZZETTI
Asist. Comercial CRIS MORAES
Coord. de Post Producción KARINA VANES
MARIANA ZDRAVCA
Coord. de Efectos ROBSON SARTORI
Asist. de Post Producción ELTON LEANDRO
RAISER VARGAS
ROBERTA PAULUCCI
Asistente Color Grading FABIAN GAMARRA
MAURÍCIO TOYAMA
Scan HD JOÃO THEODORO
LUAN MONTMART
LUCIANO GUIMARÃES
RAFAEL YAMIN
RICARDO HERLING
Asistente de Edición ALEX FERREIRA
FÁBIO FATORELLI
GABRIEL ALVES LOBATO
GILBERTO CALDAS
JOÃO NATHAN
Sup. Film Recorder ARIEL WOLLINGER
Film Recorder MARCIO MARTINS FILHO
RICARDO IMBELLONI VITOR
ROGÉRIO MERLINO
Asistente Film Recorder ANDERSON F. PENCI
FÁBIO CAVALCANTE
Sup. de Laboratorio JOSÉ AUGUSTO DE BLASIIS, ABC
Coord. de Laboratorio MYRNA MALANCONI
Revelado EMERSON R. DA SILVA
ERNANI NULA MAX
FRANCISCO G. PEREIRA
JOSEVALDO RIBEIRO DE FARIA
Responsable Químico JOSÉ ROBERTO DE OLIVEIRA
RINALDO PIAGERINI

Laboratorio de Copiado CINECOLOR DO BRASIL

Trabajos complementarios ARTISTIC IMAGES
MAC GUFF LINE

Negativo KODAK PARIS
KODAK BRASIL

Banco Francia COFILOISIRS
Banco Uruguay SANTANDER

 

Imágenes de Juan Pablo II en Melo, cortesía de Canal 10

PROGRAMA IBERMEDIA

FONA

FONDS SUD CINEMA
Ministère de la Culture et de la Communication-CNC,
Ministère des Affaires Étrangères
(France)

MVD SOCIO AUDIOVISUAL

CINE EN CONSTRUCCIÓN

Minc

Produire au Sud – Nantes

Programa de desarrollo de guiones – Amiens

Co production Meetings Mannheim

MPA Latin American Screenwriter Workshop and Competition - Miami.

 

Apoyo institucional

Instituto Nacional del Audiovisual (Uruguay)

Ministerio de Educación y Cultura (Uruguay)
Ministerio de Turismo y Deporte (Uruguay)
Ministerio del Interior (Uruguay)

Intendencia Municipal de Cerro Largo
Junta Departamental de Cerro Largo

Municipio de Aceguá

 

Con el apoyo de las siguientes empresas

ANTEL NUÑEZ

SEMM – ELBEX

MONTEVIDEO REFRESCOS SA - FÁBRICA DE REFRESCOS TACUARÍ
UNEM – COLEME - CHACINERÍA LITO GÓMEZ