Montevideo Portal
La clasificación de River Plate a la fase de grupos de la Copa Libertadores dejó fijado el único partido de la segunda fecha del Torneo Clausura que aún no tenía fecha, y que pese al pedido de los darseneros no fue postergado porque esa solicitud no tenía sustento reglamentario.
Los darseneros, que el martes próximo recibirán a Palmeiras, oficiarán de locales frente a Nacional en el Campus de Maldonado el sábado a las 17 horas, en el que será el primer encuentro televisado de la etapa.
El siguiente compromiso con transmisión televisiva tendrá como protagonistas a El Tanque Sisley y Peñarol, ese mismo sábado en Rivera.
El domingo se disputará el complemento con dos compromisos a las 17: Juventud visitará a Rentistas y Cerro y Danubio jugarán en el Estadio José Nasazzi, ya que el estadio Luis Tróccoli está en obras. Defensor Sporting y Racing, que iban a medirse a las 17, finalmente jugarán a las 19:30 por la pantalla de VTV.
SÁBADO 13
River Plate-Nacional (TV)
Estadio Domingo Burgueño (Maldonado), 17 horas
Jueces: Andrés Cunha, Gabriel Popovits, Javier Castro y Adrián Pereira
Fénix-Sud América
Parque Capurro, 17 horas
Jueces: Héctor Martínez, Horacio Ferreiro, Sergio Freite y Federico Arman
Wanderers-Villa Teresa
Parque Viera, 17 horas
Jueces: Adrián Sánchez, Marcelo Gadea, César Sebastiani y Diego Riveiro
El Tanque Sisley-Peñarol (TV)
Estadio Atilio Paiva Olivera (Rivera), 20 horas
Jueces: Christian Ferreyra, Miguel Nievas, Agustín Berisso y Gustavo Tejera
Plaza Colonia-Liverpool
Estadio Suppici, 20:00 horas
Jueces: Pablo Giménez, Richard Trinidad, Mauricio Ituarte y Claudia Umpiérrez
DOMINGO 14
Rentistas-Juventud
Complejo Rentistas, 17 horas
Jueces: Óscar Rojas, Mauricio Espinosa, Robert Muniz y Federico Lovesio
Cerro-Danubio
Estadio José Nasazzi, 17 horas
Jueces: Daniel Fedorczuk, Carlos Pastorino, Marcelo de León y Yimmi Álvarez
Defensor Sporting-Racing (TV)
Estadio Franzini, 17 horas
Jueces: Esteban Ostojich, Raúl Hartwig, Gino Cottini y Antonio García
POSICIONES, FIXTURE Y GOLEADORES
TABLA ANUAL
Peñarol 34
Nacional 33
Cerro 28
Wanderers 27
Danubio 25
River Plate 24
Fénix 24
Defensor Sporting 21
Sud América 21
Plaza Colonia 20
Racing 20
El Tanque Sisley 19
Rentistas 18
Liverpool 18
Juventud 15
Villa Teresa 5
DESCENSO
Racing 65
Sud América 63
Cerro 62
Wanderers 61
Fénix 61
Juventud 60
El Tanque Sisley 55
Rentistas 52
Plaza Colonia * 40
Liverpool * 36
Villa Teresa * 10
* duplican
Los últimos tres descenderán
Montevideo Portal
Acerca de los comentarios
Hemos reformulado nuestra manera de mostrar comentarios, agregando tecnología de forma de que cada lector pueda decidir qué comentarios se le mostrarán en base a la valoración que tengan estos por parte de la comunidad. AMPLIAREsto es para poder mejorar el intercambio entre los usuarios y que sea un lugar que respete las normas de convivencia.
A su vez, habilitamos la casilla reportarcomentario@montevideo.com.uy, para que los lectores puedan reportar comentarios que consideren fuera de lugar y que rompan las normas de convivencia.